關于第十六屆(2020年)全國郵政企業管理現代化創新成果終審建議名單的公示

2020-09-09來源:中國郵政網

  根據《中國郵政集團有限公司關于組織申報第十六屆(2020年)全國郵政企業管理現代化創新成果的通知》(中國郵政〔2020〕45號)要求,截至4月初,集團公司共受理全國郵政企業管理創新成果申報材料144項。

  按照《中國郵政集團公司企業管理創新工作管理辦法》(中國郵政〔2019〕236號)評審流程規定,經形式審查、部門初評、分組復評、分組會審、集團公司審議等環節,已產生終審名單。

  現將成果創造單位、成果名稱、主創人、參與創造人(見下表)予以公示。(注:此公示將同時刊登于《中國郵政報》與中國郵政官網。)

  對公示內容有異議的,請在9月17日之前告知。

  成果創造單位如有需要進一步完善成果材料、調整成果創造人的,請務必在9月17日前與集團公司市場部聯系。

  聯系人:賈藍

  聯系電話:010-68859216

  郵箱:[email protected]

 

第十六屆(2020年)全國郵政企業管理現代化創新成果終審名單(48項)

序號 建議等級 成果創造單位 成果名稱 主創人 參與創造人
1 一等 中國郵政集團有限公司河南省分公司 基于郵政生態圈的鄉村治理體系融入與共建 杜 福
焦軍法
姜文淵、張軍政、程 峰、孫東風、董瑞恒、謝衛星、王 華、閆志磊、馮亞磊
2 一等 中國郵政集團有限公司黑龍江省分公司 郵政企業基于鄉村振興戰略的普遍服務能力提升 劉 斌
陳 釗
謝瑛華、湯麗麗、王恩輝、魏 捷、黃俊光、劉信波、曹艷偉、任 偉、郭洪宇
3 一等 中國郵政集團有限公司湖南省寄遞事業部 以共建平臺為依托的寄遞業務轉型升級 方志鵬
劉俊峰
許名軍、劉偉光、邱 彩、古建明、吳輝雄、胡紅玉、蔡 敏
4 一等 中國郵政集團有限公司市場部 以突破瓶頸問題為導向的市場協同管理體系建設 姜春華
張 瑞
蘇 健、嚴紅雷、劉 星、樸春善、邢 偉、亢 榮、陳 明、冷 川、申 兵、夏富春
5 一等 中國郵政集團有限公司安徽省分公司 基于投遞線路軌跡分析的投遞網動態優化管理 陳洪濤 馬俊林、汪 青、李 峰、胡 飛、王怡明、曹 杰、葉紅春、柯 陽、陶維任、程海濱
6 一等 中國郵政集團有限公司上饒市分公司 以培養綠卡消費習慣為依托的“郵政+寄遞”融合發展 呂茂華
王登峰
陳 超、胡興根、滕彩艷、喬春水、黃 劍、潘燕春、邱忠標、葉善苗、蘇小蘭、張小明
7 一等 中國郵政儲蓄銀行股份有限公司運營管理部 郵儲銀行利用科技賦能構建智慧統一柜面運營新模式 朱 斌
計 超
萬 薇、邵 俊、溫家祥、黃 金、葉傳明、全 立
8 一等 中國郵政儲蓄銀行股份有限公司三農金融事業部+中國郵政集團有限公司金融業務部 郵儲銀行依托代理營業機構營銷優勢的農村信貸服務體系建設 杜京芝
連耀山
涂凱彪、葉子勝、崔 玉、卜雪萍、徐廣存
9 二等 中國郵政集團有限公司黑龍江省分公司 郵政企業依托區塊鏈技術的農產品產供銷全流程溯源管理 劉 斌
陳 釗
楊松輝、張瑜瑾、謝春明、李 剛、褚國亮、李高宇、馬廣力、張京川、董芳芳、徐慧峰
10 二等 中國郵政集團有限公司湖南省分公司 基于郵政全業務協同的惠農生態圈建設 唐成文
宋麗華
蔣少華、王先輝、劉海江、曾 俊、周劍祎
11 二等 中國郵政集團有限公司浙江省分公司 基于密集型布局的郵政農村電商發展 陳 清 王 瑋、楊曉樂、徐 靜、張一南、徐舒婷、劉躍東、俞 斌、盧筱芳
12 二等 中國郵政集團有限公司上海市分公司 基于供應鏈戰略的政務類客戶開發管理 周 平
陳 新
朱順軍、王秀華、沈德康、張曉維、范 潔、王蓓雯、黃 瑩、秦 毅、徐 楓、黃圣吉
13 二等 中國郵政集團有限公司北京市西城區分公司 以市場需求為導向的文化傳媒營銷體系建設 李 勇
楊 茜
張學峰、任 寰、楊曉鳳、林崇岳
14 二等 中國郵政集團有限公司安徽省分公司 以服務農業產業鏈為核心的惠農合作項目管理 陳洪濤 陳 平、許 剛、邵來輝、杜 楊、李 峰、李中勝、楊連成、曹 杰、火穎翀、姚福海
15 二等 中國郵政集團有限公司培訓中心 基于郵政業務增長的績效改進實踐 謝 冊 劉俊英、郭 勇、蘇建寧、鄒戈胤、趙 然、蘇高峰、周永超、徐 虹、吳 沛、于洪亮
16 二等 中國郵政集團有限公司安徽省分公司 以提升企業資源配置效用為目標的“立體網狀”財務管控 陳洪濤 楊志權、汪 旭、劉 琴、康 盛、丁 蕾、熊衛東、郭文婷
17 二等 中國郵政集團有限公司郵政研究中心 以支撐企業科學決策為目標的科研體系建設 陸學鵬 黃 康、吳詠梅、王玉杰、徐如衛、閆英偉、楊文峰、劉志勇、董 敏、許春麗
18 二等 中國郵政集團有限公司寄遞事業部指揮調度中心 基于郵件數智化管控的指揮調度體系構建 薛志剛
邊景春
王春義、張曉克、許 倩、樓 斌、侯本源、肖 康、劉 瀟、楊 健、宋 鵬
19 二等 中國郵政集團有限公司浙江省分公司 基于“五自”的寄遞業務準加盟制經營機制建設 陳 清 祝張堯、沈軍文、黃昌數、李 敏、林 艷、滕偉健、吳 斌、張利鋒、呂志勤
20 二等 中國郵政集團有限公司江蘇省南京郵區中心局 基于數據驅動的環形干線郵路體系構建 吳海棟 吳富偉、陶 杰、趙 欣、權 權、徐 行、王 進、熊學剛、項強軍、潘小龍、周 萍
21 二等 中國郵政集團有限公司湖南省寄遞事業部 基于“過程干預、環節管控、結果保障”的服務質量垂直管理 劉俊峰
彭金波
張衛軍、劉 虹、胡鵬程、劉 寧、彭 云
22 二等 中國郵政儲蓄銀行股份有限公司四川省分行 郵儲銀行以活躍用戶為核心的線上金融服務生態圈構建 孫江濤
劉 強
張耕華、鄒 楊、張 蕾、任 屹、何 銳、彭昭華、馮海峰、謝菲菲、尹盛瀾、賓 望
23 二等 中國郵政集團有限公司安徽省分公司 塑造差異化競爭優勢的電商郵包貸協同開發 陳洪濤 陳 平、邵來輝、許 峰、唐志鴻、宋 武、曹 杰、孫傳龍、陳雯雯
24 二等 中郵消費金融有限公司 消費金融公司提升展業效率的互聯網精細化運營管理 曾 磊 姚 村、黃 暉、孫穗政、李碩煌、韋金玉、唐甜甜、劉 曦、陳婷婷、張麗新、曾 杰
25 二等 中國郵政集團有限公司廣西壯族自治區分公司 從交易型向經營型轉變的郵政代理金融轉型發展 鄧學軍 朱 文、成 利、肖榮平、趙薇薇、鄭明珠、羅 莉、于微昱、覃華妹、吳苑毓、陳 漓
26 三等 中國郵政集團有限公司郵政業務部 基于互聯網思維的郵政業務線上服務平臺建設 王志奇
趙岫楓
萬昱愷、孫 翔、?;廴?、遲繼峰、易 嵐、孫舉恒、周禺甲、馮 俊、劉洪亮、魏佳佳
27 三等 中國郵政集團公司濮陽市分公司 以惠民平臺為依托的消費扶貧協作機制構建 楊躍華
賽曉萍
杜慶國、李 靜、武敬民
28 三等 中國郵政集團有限公司湖南省分公司 服務中小校園文化市場的多維獲客體系構建 劉紹權
涂永昕
杜 輝、黃 巍、李 蓓、楊湘超、郭婷婷、吳哲思
29 三等 中國郵政集團有限公司興安盟分公司 深耕鄉鎮藍海市場的普服網點轉型 張麗娜 許衛江、朱 軍、斯 琴、吳雙喜、陶麗娟
30 三等 中國郵政集團有限公司新疆維吾爾自治區分公司 以創意團隊動態化管理為支撐的文創市場開發管理 姚新根
姚愛軍
劉曉磊、王 強、安 坤、曹婉婷、何玉國、張俊源、佟朝輝、張 坤、紀海霞
31 三等 中國郵政集團有限公司徐州市分公司 基于開放協同的“云郵”眾創空間構建 劉永紅
李 磊
尚培志、趙 凱、權 成、劉石晶、劉 越、于 洋、申 霖、喬玉昊、郝允昊、李 茜
32 三等 中國郵政儲蓄銀行股份有限公司個人金融部 郵儲銀行以數據驅動為依托的綜合營銷能力提升 劉 鑫
劉現民
蔡 苗、劉煒煜、趙曉丹、谷學娟、吳 桐、王禎嶸、溫國梁、杜 楠、王 磊、凌 浩
33 三等 中國郵政集團有限公司山東省分公司 基于數據資產運營的安全防控體系建設 林令才 劉凌辰、李保軍、宋 鈺、張亞飛、郭 娟
34 三等 中國郵政儲蓄銀行股份有限公司審計局沈陽分局 郵儲銀行基于效能優先的非現場審計體系建設 王麗霞
張 靜
陳國禮、馮 俊、湯 湛、程曉慧、李懷宇、崔鳳良、韓凱歌、高陳慧寧
35 三等 中國郵政集團有限公司四川省分公司 以提升普遍服務效能為目標的農產品寄遞業務平臺管理 陳福壽
周 兵
龍志宇、張 帆
36 三等 中國郵政集團有限公司昆明市分公司 以公司化運營為依托的創客機制的構建 崔鴻毅
周 斌
符凌翔、唐子瑜、丁和睿、滑 蘭、代興亞、楊曉寒、李 斌、楊雪蓮、李珍祿
37 三等 中國郵政集團有限公司廈門市分公司 基于服務國際業務發展的“三關合一”公共平臺搭建 王曉文
陳 松
宋春樹、洪 波、張夏宏、陳 瀾、潘靈藝、陳 娟、莊麗清、闕永清、林志能、蘇曉萍
38 三等 中國郵政集團有限公司江蘇省分公司寄遞事業部 基于“網業聯動”的快遞包裹業務長三角市場開發 王 藝
趙友才
呂敏輝、葉曉敏、戴 源、王霞輝 
39 三等 中國郵政集團有限公司浙江省寄遞事業部 實體化運營推動中心局的轉型發展 陳 清 祝張堯、陳 仲、丁 虹、李曉剛、林勝寒、王 韜、劉 媛、金東棟
40 三等 中國郵政集團有限公司江西省寄遞事業部 基于標快業務發展的“項目制”變革 李金良
丁永紅
徐夢奇、楊標明、李 偉、陳德渝、李 娟
41 三等 中國郵政集團有限公司湖南省寄遞事業部 基于暢通雙向流通網絡的縣鄉村三級物流體系建設 唐成文
宋麗華
蔣少華、王先輝、劉海江、周 杰、曾 俊
42 三等 中國郵政集團有限公司信陽市分公司 以助力脫貧攻堅為核心的郵政電商扶貧和快遞物流服務網絡構建 謝衛星 樊宗華、王 磊、唐曉陽、姚 荻、張顯貴、楊蔭峰、陳 娟、魯 靜、扶 玲、孟 璟
43 三等 中國郵政儲蓄銀行股份有限公司遼寧省分行 大數據審計在信貸資金流向中的深度追蹤 韓四喜
吳 洋
王立軍、杜雪源、趙洪宇、王 碩、尤啟超、周志強、孫勝東
44 三等 中郵人壽保險股份有限公司 中郵保險資金運用“立體風險防控體系”構建 黃族勝
周奕琛
劉 迪、繆 、劉紅亮、唐 玥、王 青、?!¤b、李柳澎
45 三等 中國郵政儲蓄銀行股份有限公司授信管理部 郵儲銀行統一非信貸業務信用風險管理 彭作剛
孫 寧
呂 軍、王雄威、劉慧敏、劉曉棠、程 遠、陳軼欣
46 三等 中郵人壽保險股份有限公司 中郵保險基于提質增效的續期服務管理體系建設 趙基寧
李 智
黃煜林、李 龍、王勇娥、張 源、譚 翔、張 宇、陳 琰、尚 進、張露之、陸 可
47 三等 中郵人壽保險股份有限公司 基于信息集成的檔案影像數字化管理 吳旭東
劉 輝
萬 鈞、鐘 俊、張浩文、陳睿娟、張 冰、李 黎、趙建華、劉 意、李柳霖
48 三等 中國郵政集團有限公司大連市分公司 以種養殖產業周期為切入點的郵政業務聯動發展 張建華
曲 彤
高英莉、宋廣盛、遲延虹、張 冬、趙 丹、呂玲霞
排列五几种投注方式